Путешествия во времени скоро могут стать реальностью

Путешествия во времени скоро могут стать реальностью

Фото предоставлено unsplash.com ®

13.08.2025

Австрийским ученым удалось отмотать время назад, — пишет «Вечерняя Москва». Двое исследователей из Австрийской академии наук и Венского университета рассказали о появлении возможности ускорения, замедления и обращения времени вспять в квантовой системе. Ученым удалось «отмотать» время для одной частицы — вернуть фотон в предыдущее состояние без информации о том, что с ним происходило в процессе, и при этом не разрушить его квантовые свойства. Ученые сравнили эти процессы с различными ощущениями от просмотра фильмов.
— В кинотеатре фильм демонстрируется от начала до конца, независимо от желания зрителей. Но дома у нас есть пульт дистанционного управления, которым мы можем управлять фильмом. Мы можем перемотать на предыдущую сцену или пропустить несколько сцен вперед, — рассказал ученый в беседе с газетой El Pais.

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

СТРЕЛЕЦ. Не стоит нарушать субординацию ни в одну, и в другую сторону. Панибратство с подчиненными так же плохо, как и попытка приблизиться к боссу.

Гороскоп на 13 августа