День радио 2017

Когда: 7 Мая 2017 года

Где: Радио СИ



БОЛЬШОМУ ГОРОДУ — ХОРОШИЕ ТРАДИЦИИ! 

Традиция раз в год, в День радио, мыть памятник его изобретателю А.С.Попову — одна из самых живых и трогательных в Екатеринбурге. Всем известно, что так обычно отмечают свой профессиональный праздник работники радиостанций и студенты радиофака УрФУ.     

Из года в год 7 мая с утра у памятника собираются молодые люди в желтых футболках и кепках с ведрами, тряпками и радиоприемником, а вечером к нему приходит праздничная колонна, скандируя «РТФ, УПИ, Попов». И как положено хорошей традиции, уже мало кто помнит, когда все это началось и кто все это придумал. 

А началось все в далеком 1994 году. Именно тогда сотрудники Радио СИ впервые вышли на субботник в сквер у памятника, чтобы разгрести горы мусора, починить скамейки, высадить саженцы на клумбы и навести порядок в самом центре города, который тогда выглядел совсем иначе. Помывка серого памятника в центре сквера стала финальной точкой субботника. 


1.jpg3.jpg

2.jpg4.jpg

5.jpg

Тогда же коллектив музыкальной радиостанции решил, что убираться в скверике у памятника отныне будет ежегодно, потому что это очень полезная городу традиция. 


6.jpg7.jpg

Со временем сквер благоустроили, положили плитку, поставили скамейки, установили фонтан, и субботник все больше стал превращаться в определенный праздничный ритуал для радийщиков. К тому времени к традиции мыть памятник присоединились студенты радиофака, а музыкальная радиостанция превратила уборку сквера в праздник. К примеру, на субботник в 2000 году радиостанция пригласила военный оркестр и поливальную машину. 

В 2003 году субботник превратился в беспрецедентную акцию «Смотри радио»: в сквере у памятника в течение всего дня, сменяя друг друга каждый час, из большого прозрачного куба вещали ди-джеи лучших радиостанций Екатеринбурга. 

1а.jpg2а.jpg

4а.jpg5a.jpg

В 2010 году в подарок прохожим досталось 15 000 ярких желтых воздушных шаров от Радио СИ. 


2б.jpg3б.jpg

В 2012 году журналисты Радио СИ организовали у памятника радио-флэшмоб — эксперимент по передаче звукового сообщения из уст в уста «от Свердлова до Попова» на скорость.




Подробнее об эксперименте читайте здесь.

Вернуться ко всем событиям

Восстановить пароль

Введите ваш E-mail и мы отправим вам ссылку на восстановление пароля.

Авторизация


АСТРОПРОГНОЗ от Анны Романовой

ДЕВА. Ваши главные друзья — сдержанность и осторожность. Не нужно проявлять больших амбиций и строить грандиозных планов.

Гороскоп на 29 марта